Обратная связь

Новый рекорд: 100 % сведений из ЕГРН по межведомственным запросам в столице выдано онлайн

Кадастровая палата по Москве рассказала о результатах выдачи сведений из реестра недвижимости за 6 месяцев 2022 года

В январе-июне текущего года столичная Кадастровая палата в рамках межведомственного взаимодействия предоставила около 15,02 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года более чем в 5 раз, тогда было выдано 2,78 млн сведений. При этом увеличилась и доля документов, выданных в таком формате, по отношению к «бумажным» выпискам на 2 % и составила 100 % от поступивших запросов, сведения по которым предоставляются без взимания платы.

По действующему законодательству органы власти и лица, оказывающие государственные и муниципальные услуги населению, контролирующие соблюдение действующего законодательства, а также осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют возможность бесплатно получать сведения из реестра недвижимости в рамках межведомственного взаимодействия.

Всего же филиал выдал 15,42 млн сведений из ЕГРН, при этом доля онлайн-запросов составила 98 %. За аналогичные 6 месяцев прошлого года было выдано 3,07 млн данных, из них 92 % в электронном виде или 2,83 млн.

Сведения из реестра недвижимости разделяются на документы, которые предоставляются по запросу любого заинтересованного лица, и те, которые может получить исключительно ограниченный круг лиц, установленный законодательством – это собственники или их законные представители, правоохранительные органы, суды, нотариусы, органы власти и т.д.

К выпискам с общедоступными сведениями относятся, например, выписка о характеристиках объекта и зарегистрированных правах на него, а также о переходе прав на объект.

Документами со сведениями ограниченного доступа являются, к примеру, выписка о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости, о содержании правоустанавливающего документа.

В I полугодии 2022 года наиболее востребованными документами в столице стали: выписка о правах отдельного лица – выдано 11,73 млн сведений, за аналогичный период прошлого года было выдано в 16 раз меньше таких документов – почти 697 тыс.; об объекте недвижимости – 2,02 млн, в 2021 году – 1,1 млн; о переходе прав на объект недвижимости – 620 тыс., в 2021 году – 484 тыс.; об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – 498 тыс., годом ранее подготовлено 367 тыс. выписок.

«Предоставление сведений из реестра недвижимости - одна из самых востребованных услуг, оказываемых нашими специалистами. Количество подготовленных документов непрестанно растет, как и доля документов, выданных онлайн. К примеру, за 6 месяцев текущего года число документов, выданных в электронном виде, выросло на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 98 % от общего количества или 15,17 млн сведений», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Александра Смирнова.

Получить общедоступные сведения из ЕГРН в электронном виде можно, воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/) или сервисом Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) либо Единым порталом государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Сайт разработан в