Обратная связь

Как получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем Центре ФНС России

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2022 обязанность по выпуску квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (КСКПЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагается на Федеральную налоговую службу.

Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется ФНС России бесплатно и независимо от места регистрации заявителя в Удостоверяющем Центре ФНС России или в точках выдачи Доверенных лиц УЦ ФНС России. Перечень подразделений ФНС России и информация о доверенных лицах размещены на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Местом выдачи УЦ ФНС России для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории города Москвы является Межрайонная ИФНС России № 46 по г. Москве, расположенная по адресу: Походный проезд, вл.3, стр.2.

Нотариусы в целях прохождения процедуры идентификации обращаются в Фонд «Центр инноваций и информационных технологий» при Федеральной нотариальной палате.

КСКПЭП выдается только после идентификации в налоговом органе при личном присутствии физического лица, уполномоченного на действия от имени юридического лица без доверенности, индивидуального предпринимателя или нотариуса.

При обращении в аккредитованный удостоверяющий центр заявитель представляет следующие документы либо их надлежащим образом заверенные копии и (или) сведения из них:
1) основной документ, удостоверяющий личность;
2) страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя - физического лица;
3) идентификационный номер налогоплательщика заявителя - физического лица;
4) основной государственный регистрационный номер заявителя - юридического лица;
5) основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявителя - индивидуального предпринимателя;
6) документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности либо подтверждающий право заявителя действовать от имени государственного органа или органа местного самоуправления;
7) носитель ключевой информации в форм-факторе USB-токен Type-A, с действительным сертификатом соответствия ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах.

Пользователи личных кабинетов могут направить из сервиса электронную заявку на получение КСКПЭП с автоматическим заполнением всех реквизитов. Также для планирования времени получения услуги доступна запись на приём через сервисы «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и личные кабинеты юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Важно отметить, что предварительная запись на приём в инспекцию, а также подача заявки на выпуск КСКПЭП через личный кабинет, осуществляются по желанию заявителя и не ограничивают его в возможности получения услуги в момент личного обращения в место выдачи УЦ ФНС России.

Получить подробную информацию о выдаче КСКПЭП можно на сайте ФНС России или в Едином контакт-центре ФНС России по телефону 8 800 222 22 22.

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Сайт разработан в