Обратная связь

Информация по изменениям в ЖК РФ

Федеральным законом Российской Федерации от 02.12.2019 № 390-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» внесены изменения в положения Жилищного кодекса РФ, устанавливающие:

1. Обязанность товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов (ч.7, 7.1, 7.2, ст.135, ч.6, 6.1, 6.2 ст.110 ЖК РФ) представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке, установленном приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр:
1.1. в течение пяти рабочих дней со дня государственной регистрации товарищества/кооператива сведения о выборе способа управления многоквартирным домом товариществом/кооперативом и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом;
1.2. в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (в случае заключения товариществом/кооперативом указанного договора) предоставлять в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении указанного договора;
1.3. в течение пяти рабочих дней со дня прекращения/расторжения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, или заключения договора управления многоквартирным домом с другой управляющей организацией, или начала осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом товариществом/кооперативом соответствующие сведения.

2. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок органом государственного жилищного надзора (ч.4.1. ст.20 ЖК РФ) является истечение одного года со дня начала осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами товариществом/кооперативом в соответствии с представленным в орган государственного жилищного надзора уведомлением о начале осуществления указанной деятельности.

С примерной формой заявления по вопросу передачи функций по управлению многоквартирным домом от лицензиата (управляющей организации) к объединению собственников жилья (ТСЖ, ЖСК и т.д.) можно ознакомиться на официальном сайте Мосжилинспекции в подразделе «Информация о порядке и сроках внесения изменений в реестр лицензий города Москвы» раздела «Документы».

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Сайт разработан в